Rabu, 17 Juni 2009

RPP SEGITIGA

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2
Pertemuan Ke- : 61 – 63
Alokasi Waktu : 6 .40 menit

Standar Kompetensi : Memahami konsep segitiga dan menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan
sudutnya.
Indikator :
1. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi atau sudutnya.
2. Menemukan jenis segitiga berdasarkan sifat-sifatnya.
3. Menunjukkan bahwa jumlah sudut segitiga adalah 180 .

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi atau
sudutnya.
2. Siswa dapat menemukan jenis segitiga berdasarkan sifat-sifatnya.
3. Siswa dapat menunjukkan bahwa jumlah sudut segitiga adalah 1800 .

II. Materi Ajar
Segitiga.

III. Metode Pembelajaran
Diskusi, ceramah, tanya jawab, dan penugasan.

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke-61
A. Kegiatan Awal
1. Guru menjelaskan maksud dan tujuan materi yang akan dipelajari.
2. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok.
3. Siswa dimotivasi jika menguasai materi ini dapat membantu
menyelesaikan masalah sehari-hari.

B. Kegiatan Inti
1. Guru meminta siswa secara berkelompok untuk melakukan kegiatan
membentuk macam-mac am segitiga dengan tujuan agar siswa mengenal
segitiga, unsur-unsurnya, dan syarat panjang sisi-sisinya.
2. Dengan metode ceramah dan demonstrasi alat peraga berupa karton
berbentuk segitiga, guru menunjukkan jenis-jenis segitiga.
3. Siswa secara berkelompok diminta untuk mendiskusikan jenis-jenis
segitiga berdasarkan panjang sisi-sisinya.
4. Salah satu kelompok dipilih secara acak untuk mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas, sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
5. Guru memberikan umpan balik.
C. Kegiatan Akhir
1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.
2. Guru dan siswa membuat refleksi materi yang diajarkan.

Pertemuan Ke-62
A. Kegiatan Awal
1. Siswa diingatkan kembali pada jenis-jenis sudut yang sudah diajarkan
sebelumnya.
2. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok.

B. Kegiatan Inti
1. Siswa secara berkelompok diminta untuk mendiskusikan jenis-jenis
segitiga berdasarkan besar sudut-sudutnya serta jenis segitiga
berdasarkan panjang sisi dan besar sudutnya.
2. Secara acak dua kelompok dipilih untuk mempresentasikan hasil diskusinya
di depan kelas. Satu kelompok membahas jenis-jenis segitigaberdasarkan
besar sudut sudutnya, sedangkan kelompok lain membahas jenis-jenis
segitiga berdasarkan panjang sisi dan besar sudutnya.
Kelompok yang tidak presentasi memberi tanggapan.
3. Guru memberikan umpan balik dan membimbing siswa mengambil kesimpulan
yang benar.
4. Guru menunjukkan kaitan antara segitiga siku-siku dengan teorema
Pythagoras
5. Untuk mengetahui hasil belajar siswa, siswa diminta untuk mengerjakan
Evaluasi Mandiri

C. Kegiatan Akhir
1. Siswa membuat rangkuman materi yang diajarkan.
2. Guru memberi tugas kepada siswa.

Pertemuan Ke-63

A. Kegiatan Awal
Guru membahas tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
B. Kegiatan Inti
1. Guru meminta tiap siswa bersama teman sebangkunya mencari jumlah
sudut pada segitiga dengan praktek secara langsung dengan menggunakan
macam-macam jenis segitiga.
2. Beberapa siswa dengan jenis segitiga yang berbeda dipilih secara acak
untuk memaparkan hasil diskusinya.
3. Guru memberikan umpan balik dan membimbing siswa mengambil kesimpulan
yang benar.
4. Untuk mengetahui kompetensi siswa, guru meminta siswa untuk membahas
kolom ”Diskusikan” .


C. Kegiatan Akhir
1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.
2. Guru dan siswa membuat refleksi materi yang diajarkan.
3. Siswa diberi PR kolom ”Coba Kalau Berani” halaman 260.

V. Sumber Belajar dan Alat Peraga
A. Sumber belajar: Buku Paket Matematika 1Erlangga halaman 253 –
260.
B. Alat peraga: karton berbentuk berbagai jenis segitiga, busur, mistar, dan
jangka.

VI. Penilaian
A. Hasil pekerjaan rumah baik individu maupun kelompok.
B. Tes pemberian tugas.
C. Tes tertulis.





Mengetahui,
Surabaya, 15 Juni 2008
Kepala Sekolah Guru Matematika




Dra Pujiono Retno Ageng H,S.Si

Tidak ada komentar: